18:04 / 15.04.2018
9775

В школах начали тестировать новую школьную форму (фоторепортаж)

В двух школах Узбекистана началось тестирование новой школьной формы. Эксперимент по внедрению единой школьной формы проходит в школе № 91 г. Ташкента и в школе № 4 в Сырдарьинской области. 

Фото: Узтекстильпром

Как сообщает пресс-служба "Узтекстильпром"а, к разработке дизайна новой школьной формы на конкурсной основе привлечены дизайн-центр «Шарк либослари» при Ассоциации «Узтекстильпром», а также известные модельеры страны.

Разработанная отечественными дизайнерами форма разделена на три возрастные группы. Это комплекты для 1-4, 5-7 и 8-11 классов. Из 30 вариантов ученической формы было выбрано по четыре комплекта одежды для младших, средних и старших классов. 

Фото: Узтекстильпром

Для чистоты эксперимента было решено внедрить несколько комплектов формы сразу в двух разных школах. После выдачи ученикам ученической формы родителей попросили записывать свои замечания в специальную карту. В рамках эксперимента предстоит выяснить, насколько форма будет комфортной и удобной для детей и насколько она ноская. Не сядет ли одежда после стирки, качественная ли ткань, не покрывается ли катышками и как ведет себя при глажке.

Фото: Узтекстильпром

За качеством школьной формы следит Агентство «Узстандарт» на основе стандарта Республики Узбекистан «Ученическая форма для учащихся общеобразовательных, средних специальных и профессиональных учебных заведениях Республики Узбекистан».

Как отмечают дизайнеры, при создании коллекций учитывались три сезона — осень, зима и весна, возраст школьников, климатические особенности и традиции разных регионов Узбекистана, национальный менталитет, санитарные нормы. В моделях используются ткани и фурнитура отечественного производства, преимущественно натуральные материалы. 

Фото: Узтекстильпром

"Я подготовила 18 различных моделей школьной формы. Они отличаются по цветовой гамме, форме, используемым тканям. Как правило, каждая модель содержит четыре вещи: брюки, жилет, пиджак (куртка) и рубашку для мальчика, а также рубашку, жилет, жакет (куртка) и сарафан (юбка) для девочки. Предполагаемая стоимость комплекта варьируется в пределах от 140 до 200 тысяч сумов", — рассказала модельер "Шарк Либослари" Гульрух Джураева.

Разработчики постарались сделать комплекты удобными, эстетически привлекательными и доступными по цене. Ведь школьная форма призвана повысить психологический настрой на получение знаний, сформировать чувство принадлежности к учебному заведению.   

Фото: Узтекстильпром

Отметим, что к концу учебного года эксперимент должен завершиться, и уже со следующего учебного года во всех школах страны планируется ввести форменную одежду, произведенную отечественными предприятиями текстильной промышленности. При этом предполагается, что руководителям учебных заведений, родителям и ученикам будет предложено на выбор несколько утвержденных вариантов, которые можно будет приобрести в специализированных магазинах.  

Фото: Узтекстильпром

Инициативу о введении в школах Узбекистана единой формы высказал президент Шавкат Мирзиёев в начале прошлого года. Глава государства тогда подчеркнул, что ученики не должны отличаться своим видом и между ними не должно быть социального неравенства.

Top