12:57 / 07.05.2018
1204

Китайские Huawei и Waison помогут Узбекистану развивать технопарки 

Фото: Infocom

Министерство инновационного развития Узбекистана пригласило китайские IT-компании принять участие в разработке совместных проектов для развития технопарков, сообщает журнал Infocom.

Предложение китайским компаниям поступило от первого заместителя министра инновационного развития Бахтиера Умарова, который находится с визитом в индустриальном городе Чанша, Китай.

Китайские компании планируют сотрудничать при разработке технологий «умного» города, энергосбережения, телекоммуникаций, сельского хозяйства и других. 

«Данные проекты используют при создании технопарков в Узбекистане. Министерству инновационного развития помогут такие компании, как Huawei и Waison, являющиеся лидерами в Китае по телекоммуникационным и инновационным решениям», – пишет издание. 

Умаров отметил, что в Узбекистане открываются новые возможности по развитию технопарков, инновационных центров и научно-исследовательских учреждений.

Фото: Infocom

«Узбекистан готов совместно сотрудничать с международными институтами и научным сообществом Китая, и приглашает высокотехнологичные компании Поднебесной работать с официальным Ташкентом по внедрению инновационных решений и технологий в такие сферы, как сельское хозяйство, здравоохранение, легкая и тяжелая промышленность, энергетика и водное управление», – сказал Умаров.

Индустриальный город Чанша является центром провинции Хунань. Город разделен на четыре основные индустриальные зоны с тремя центрами по научно-технологическим исследованиям, и располагает пятью инновационными технопарками, где ведут свою деятельность более 20 тысяч компаний с общим оборотом около $60 млрд в год.

Top