12:11 / 12.10.2022
2338

В Узбекистане будет организована деятельность химико-технологических научно-производственных кластеров

Принято постановление президента «Об утверждении целевой программы стратегического развития химической и газохимической промышленности».

Документом поставлена задача по производству новых видов химической и газохимической продукции путем глубокой переработки местных минеральных сырьевых ресурсов, привлечению отечественных и иностранных прямых инвестиций в отрасль.

В целях организации деятельности химико-технологических научно-производственных кластеров создаются следующие технологические кластеры:

- «Навоийский химический технопарк»;

- «Ферганский химический технопарк»; 

- «Каракалпакстанский химический технопарк».

В срок до 1 апреля 2023 года совместно с Международной финансовой корпорацией с привлечением иностранных консультантов буду проведены работы по техническому комплексному изучению в АО «Навоийазот», в срок до 1 августа 2023 года будет завершено изучение состояния первичного рынка.

Кроме того, в срок до 1 сентября 2023 года на основе результатов технического комплексного изучения, проведенного в АО «Навоийазот», и изучения состояния первичного рынка, будет разработана стратегия развития общества.

Советом Министров Каракалпакстана и хокимиятом Навоийской области в срок до 30 июня 2023 года будет обеспечено освоение новых земель площадью, равной площади орошаемых земельных участков, категория которых в соответствии с настоящим постановлением подлежит изменению.

Top