17:07 / 08.05.2018
4688

Самаркандская школа XXI века: нет света, нет туалета

Недавно в социальных сетях распространились фотографии, снятые в общеобразовательной школе № 12. Данная школа расположена в селе Равот, Ургутского района, Самаркандской области. Увидев фотографии и не поверив своим глазам, мы решили посетить эту школу.

Наверное, многие читали произведение Чингиза Айтматова «Первый учитель». Согласно повести, герой произведения Дюйшен приезжает в аил и начинает обучать детей, оборудовав для этого заброшенную конюшню. Наверное, директор самаркандской школы №12 Шароф ака точно такой же герой. Видно по глазам, как он старается привести порядок в этой школе.

Как только мы приехали в школу, Шароф ака встретил нас. Он сказал, что школа была построена в 1968 с помощью местных жителей. С советских времен школу капитально не ремонтировали. В школе обучаются 230 детей, в этом году намерены принять еще 30.

Школьное здание абсолютно не отвечает требованиям. В школе два здания, нет спортивной площадки, библиотеки или даже туалета. Что же сказать о комнатах? Когда идет дождь, дети буквально сидят на грязи. Компьютер? Извините, нет электричества. Окна не открываются.

Но образование есть образование. Дети хотят учиться, писать и читать. В школу даже приходят учиться из соседних кишлаков. Трое детей сидят за одной партой. Хотя школа почти рушится на глазах.

Администрация школы обращалась по этому вопросу в соответствующие организации. Им сказали, что ремонт школы включен в специальную программу, но ответа пока нет. Занятия продолжаются и в зимний период. Обогреваются углем, дети топают в грязи и холоде.

Местные спонсоры, фермеры отметили, что в районе проблема с обеспечением воды и от урожая нет надежды. Как только урожай будет обильным, мы обязательно поможем школе, сказали они. Фермеры подчеркнули, что они сами учились в этой школе.

Когда директор школы ходит на совещания, ученики всегда его спрашиваю о новой школе. Он отвечает, что ремонт школы зависит от их учебы и успеваемости. Этим он придает надежду.

Если изучить практику развитых стран, то выясняется, что они добились успеха именно благодаря образованию. Огромные бюджетные средства тратились на образование. Мы надеемся, что соответствующие организации примут все необходимые меры для исправления сложившейся ситуации, и наши дети будут учиться в нормальной и современной школе.

Зафарбек Салижанов

Top