17:57 / 11.05.2018
7272

Город Ахсикент: музей под открытым небом 

Старый город Ахсикент расположен на правом берегу Сырдарьи, на территории Наманганской области, между границей Туракурганского и Мингбулакского района.

Согласно данным, город состоял из цитадели, шахристана – основной городской части и рабада – района, где жили ремесленники. Площадь города составляла примерно 30 гектаров. Цитадель была отделена от города стеной, а по периметру внешних городских стен был вырыт глубокий ров.

В городе была развита торговля и кустарное ремесленное производство. В VII–XIII веках в Ахсикенте находился один из среднеазиатских центров по производству литой тигельной стали. 70 гектаров площади городища были заняты производством стали.

В X-XIII веках Ахсикент был одним из крупных городов Ферганской долины. Несмотря на то, что в XIII веке Ахсикет был разрушен в результате монгольского нашествия, даже в XV веке он считался крупным городом, а отец Бабура Умар Шейх Мирза, будучи правителем Ферганской долины, избрал Ахси своей резиденцией. В 1620 году город был полностью разрушен землетрясением. Население Ахсикента, уцелевшее после землетрясения, переселилось в соседний Наманган.

В ходе нашего визита, главные ворота были закрыты, но сам город открыт для посетителей.

Стандартных ограждений нет. Некоторые местные жители огородили себя колючими проволоками.

В городе очень жарко, нет тени. Каких-либо специальных дорожек и путеводителей тоже нет, что в свою очередь, создает неудобства для посетителей.

В ходе нашего визита выяснилось, что археологи начали свои работы на местах.

Здесь достаточно красивых мест, где можно погулять и сфотографироваться.

Местный музей расположен вдоль главной дороги.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров «Об учреждении памятного комплекса по охране и исследованию объекта археологического наследия «Ахсикент», принятым в конце прошлого года, начала работу Дирекция охраны и исследования этого памятника культуры.

В её задачи входят исследование Ахсикента, обеспечение сохранности комплекса и проведение археологических раскопок.

Согласно постановлению, за пределами охранной территории появится туристический комплекс, в котором будут созданы современные условия. Откроется мемориальный ансамбль, предназначенный для проведения культурных мероприятий.

Надеемся, что скоро Ахсикент будут посещать зарубежные туристы, так как это место является исторической ценностью нашей страны.

Top