12:49 / 17.05.2018
1414

«Узбекнефтегазу» предложили построить магистральный газопровод в Афганистане 

Фото: Узбекнефтегаз

Министерство горнодобывающей промышленности Афганистана предложило компании «Узбекнефтегаз» построить на своей территории магистральный газопровод до Мазари-Шарифа, передает корреспондент Kun.uz.

«Хотим реализовать с узбекской стороной проект строительства газопровода протяженностью 94 км. Из Шибергана, где есть месторождения газа, до Мазари-Шарифа», – сказала в интервью Kun.uz и.о. министра шахт и промышленности Афганистана Наргис Нехан. 

Она отметила, что в ближайшее время ожидается визит рабочей группы из Узбекистана, которая на месте изучить возможность участия узбекской компании в этом проекте. «Если договоримся, хотим совместно реализовать не только этот проект, но и другие», – подчеркнула она. 

С учетом растущей потребности Афганистана, по ее словам, стороны могут поднять вопрос о поставках узбекского газа и строительстве газопровода из Узбекистана.
Узбекистан также рассматривает возможность совместных проектов по возобновлению геологоразведки перспективных углеводородных месторождений в северной части Афганистана.

Top