16:11 / 24.05.2018
1199

Северная Корея назвала вице-президента США невежественным и глупым

Фото: Reuters

Высокопоставленный северокорейский чиновник назвала вице-президента США Майка Пенса глупым и пригрозила вероятной ядерной войной, если сторонам не удастся договориться, пишет британское издание BBC.

Чхве Сон Хи заявила, что Пхеньян не будет упрашивать США вести диалог или пытаться убедить Вашингтон занять место за столом переговоров.

В последние дни обе стороны дали понять, что саммит между президентом США Дональдом Трампом и лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном может быть перенесен или вовсе отменен.

Пхеньян заявил, что пересмотрит свое решение участвовать в переговорах, если США будут требовать отказа от ядерного оружия в одностороннем порядке.

Дональд Трамп заявил во вторник, что саммит может состояться лишь в случае, если северокорейская сторона выполнит необходимые условия.

Последние 10 лет Чхве Сон Хи не раз была участницей дипломатических контактов с США.

В статье, распространенной Центральным телеграфным агентством Кореи, она рассказала, что последние несколько дней Пенс делал «разнузданные и наглые» заявления, в том числе о том, что Северная Корея может повторить судьбу Ливии.

Она назвала Пенса политической куклой за его сравнение Северной Кореи, «государства с ядерным оружием, с Ливией, которая лишь установила некоторые виды оборудования и немного с ними поиграла».

«Я как человек, вовлеченный в контакты с США, не могу скрыть своего удивления такими невежественными и глупыми замечаниями, льющимися из уст вице-президента США», - сказала она.

Чхве Сон Хи отметила, что Пхеньян не умолял начать переговоры, и предупредила: «Встретимся ли мы в зале переговоров или столкнемся в ядерной схватке - все зависит от решения и поведения Соединенных Штатов».

Советник по национальной безопасности США Джон Болтон также вызвал возмущение северокорейцев, заявив, что денуклеаризация КНДР могла бы пройти «по ливийскому сценарию».

Несмотря на это, Северная Корея не отказалась от планов начать демонтаж единственного полигона по испытанию ядерного оружия.

При этом, сегодня В КНДР прошла церемония демонтажа единственного ядерного полигона страны, расположенного в уезде Пхунгери провинции Хамген-Пукто. Об этом передает агентство Yonhap.

«Процедура ликвидации ядерных объектов на полигоне проведена в присутствии иностранных журналистов», – отмечает агентство.

Как сообщается, на полигоне были взорваны все три действовавшие шахты вместе с наземными постройками.

Замглавы Института ядерного оружия КНДР сообщил журналистам, что после закрытия Пхунгери у Северной Кореи не осталось полигонов для осуществления подземных ядерных испытаний.

Top