Мир | 17:15 / 25.12.2025
1175
2 минут чтения

Северная Корея показала прогресс в строительстве первой атомной подводной лодки 

Центральное телеграфное агентство Северной Кореи (ЦТАК) опубликовало фотографии строящейся атомной подводной лодки с ядерным двигателем водоизмещением 8700 тонн. 

Лидер КНДР Ким Чен Ын лично проинспектировал ход работ, назвав новую субмарину «эпохальным и решающим сдвигом в уровне сдерживания войны» и подтвердив курс на развитие ядерного вооружения военно-морского флота.

Ким подчеркнул, что недавно построенные эсминцы и субмарины позволят укрепить боеспособность флота, и пообещал увеличить масштабы и темпы строительства новых надводных и подводных кораблей, оснащая их современными наступательными системами. В ходе инспекции он также ознакомился с исследованиями «нового секретного подводного оружия» и представил планы по реорганизации ВМС страны.

Северокорейский лидер резко раскритиковал планы Южной Кореи по созданию собственных атомных подлодок при поддержке США, назвав это «наступательным актом», который «усугубляет нестабильность в регионе» и представляет угрозу морскому суверенитету и национальной безопасности КНДР. По его словам, Сеул должен понимать, что нарушение стратегического суверенитета Пхеньяна «повлечет беспощадный ответный удар», если будет выбран военный сценарий.

Азамат Хайдаралиев
Подготовил Азамат Хайдаралиев

Новости по теме