Мир | 12:58 / 23.09.2025
1229
2 минут чтения

Южнокорейские эксперты назвали возможное «секретное оружие» КНДР

«Секретным оружием» Северной Кореи, о котором ранее заявил лидер страны Ким Чен Ын, может оказаться межконтинентальная баллистическая ракета «Хвасон-20» или ее модификация. 

Фото: news1.kr

Также рассматриваются версии о межконтинентальных ракетах с разделяющимися боеголовками, гиперзвуковом вооружении и атомных подводных лодках. Об этом сообщает агентство News1 со ссылкой на южнокорейских экспертов.

Накануне Ким Чен Ын объявил о создании нового вооружения и строительстве эсминцев, назвав это «важным шагом» на пути к превращению страны в морскую державу. В настоящее время КНДР проводит масштабные военные учения на аэродроме Мирим в Пхеньяне.

По словам Ом Хё Сика, секретаря Форума национальной обороны и безопасности, использование формулировки «секретное оружие» может свидетельствовать о том, что одна из ранее упомянутых систем достигла нового уровня готовности.

В то же время в Южной Корее не исключают, что речь идет не о «Хвасоне», который уже демонстрировался, а о «чем-то уникальном» — системе, которую «трудно даже вообразить, независимо от ее мощности и назначения».

Новости по теме