19:39 / 24.05.2018
4597

В Узбекистане появился Департамент по борьбе с экономическими преступлениями

Фото: KUN.UZ

Согласно указу президента Узбекистана, Департамент по борьбе с экономическими преступлениями образован на базе Департамента по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов при Генеральной прокуратуре.

В структуре преобразованного департамента создаются Управление по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией на базе Отдела по борьбе с налоговыми правонарушениями, Отдела по борьбе с валютными правонарушениями, Отдела по защите потребительского рынка, Отдела по защите прав субъектов предпринимательства и борьбе с коррупцией, а также Информационно-аналитический отдел и Организационно-контрольный отдел на базе Сводного информационно-аналитического управления.

Департамент будет осуществлять оперативно-розыскную деятельность, доследственную проверку и дознание по экономическим и коррупционным преступлениям, фактам легализации преступных доходов, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения.

Преобразованный департамент будет заниматься вопросами противодействия легализации доходов, полученных от преступной деятельности, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

Особое внимание будет уделяться расходованию бюджетных средств и государственных целевых фондов, иностранных грантов, полученных по договорам, заключенным президентом и правительством Узбекистана, и иностранных кредитов, привлекаемых под государственную гарантию.

При этом новый Департамент будет иметь право инициировать проверку государственных организаций и предприятий с государственной долей, а также других хозяйствующих субъектов, независимо от формы собственности.

Top