13:17 / 25.05.2018
1483

Австралия не исключила «окончания дипломатических отношений» с Россией

Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп призвала Москву дать ответ на представленные Совместной следственной группой (ССГ) данные продолжающегося расследования крушения MH17 на Украине в июле 2014 года, передает ТАСС.

«Российская Федерация должна дать ответ на вопрос: каким образом современное ракетное оружие было перевезено с территории России в Восточную Украину, применено для уничтожения гражданского самолета, что привело к гибели 298 человек, после чего немедленно возвращено обратно в Россию», – заявила глава австралийского внешнеполитического ведомства в пятницу в интервью телекомпании ABC.

Отвечая на вопрос, исключает ли она возможность «окончания дипломатических отношений» Австралии и России, Бишоп сказала: «Я не исключаю никаких возможностей, но не буду заниматься спекуляциями по поводу наших дальнейших шагов. Мы изучаем новые данные ССГ, рассматриваем все имеющиеся варианты действий, для чего продолжим консультации с партнерами и другими странами, граждане которых погибли».

Пассажирский самолет Boeing-777 компании «Малайзийские авиалинии», выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области, погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа – граждане 10 государств, в том числе 38 австралийцев. 

 Фото: EPA/UPG

Стороны вооруженного конфликта в Донбассе обвинили друг друга в причастности к трагедии. В Нидерландах была создана Совместная следственная группа для расследования случившегося.

В четверг на пресс-конференции ССГ голландский прокурор Фред Вестербеке отметил, что группа значительно продвинулась в расследовании крушения MH17 на Украине в июле 2014 года, однако пока не может сказать, кто и почему сбил Boeing. В свою очередь глава национального уголовного подразделения полиции Нидерландов Вилберт Паулиссен заявил о том, что зенитная ракетная установка, которая произвела запуск ракеты, сбившей Boeing, могла быть завезена из России и принадлежать 53-й зенитной ракетной бригаде, базирующейся под Курском.

Top