12:00 / 25.05.2018
7668

Новый Университет журналистики в Ташкенте примет первых студентов в 2018 году

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление о создании Университета журналистики и средств массовой коммуникации.

В документе отмечается, что сегодня в стране функционируют более 1500 средств массовых информаций, но в этой сфере все еще не существует базового образовательного учреждения.

«Для углубленного изучения особенностей журналистики в эпоху глобализации, ее исторического прогресса, сегодняшнего состояния и перспектив принято решение об образовании Университета журналистики и массовых коммуникаций в системе высшего и среднего специального образования Узбекистана», – говорится в постановлении.

Отмечается, что в новый вуз абитуриенты будут приниматься на основе тестовых испытаний и творческого экзамена (собеседования).

С нового учебного года прекращается прием студентов на факультет журналистики Национального университета Узбекистана и факультет международной журналистики УзГУМЯ, а также магистров, в частности, в Высшую школу журналистики при НУз. Кроме того, студенты, обучающиеся в указанных факультетах, закончат учебу в своих действующих вузах.

С 2019/2020 учебного года квота на прием в бакалавриат и магистратуру для нового Университета будет определяться согласно ежегодному порядку распределения квот.

Установлено, что в новом вузе минимальный норматив соотношения «преподаватель – студент» равен 1:6. А на базовые ставки заработной платы профессорско-преподавательского состава будет начислена 30-процентная надбавка.
До 15 июня текущего года в Университете должны быть сформированы отделения, факультеты и кафедры. В установленном порядке вуз должен быть обеспечен квалифицированными профессорами и преподавателями, а также в университет должны быть привлечены зарубежные ученые и педагоги.

Источниками финансирования университета являются средства из Государственного бюджета Узбекистана, средства от обучения на контрактной основе, спонсорские средства, гранты международных финансовых организаций и другие. 
В постановлении отмечается, что здание Юнусабадского профессионального колледжа дизайна, расположенного по адресу Юнусабадский район, Центр-5, переходит в распоряжение Университета со всей прилегающей территорией. Вместе с тем, определено, что учащиеся колледжа закончат обучение в зданиях уже нового университета.

Top