С 1 февраля увеличатся штрафы, сборы и пошлины

Фото: KUN.UZ
Президент подписал постановление об исполнения закона о государственном бюджете Узбекистана на 2021 год.
Согласно документу, с 1 февраля 2021 года базовая расчетная величина увеличивается с 223 тысяч до 245 тысяч сумов.
В феврале текущего года базовая расчетная величина осталась без изменений.
Напомним, что базовая расчетная величина применяется при определении:
- размеров налогов, сборов, штрафов, государственных пошлин и других платежей за предоставляемые государственные услуги;
- стоимости патента, лицензии и других платежей для занятия определенным видом предпринимательской деятельности, размера уставных и других фондов (капитала) организаций, стоимости оплачиваемых не денежными средствами акций, иных ценных бумаг, балансовой стоимости активов юридических лиц, предельного размера микрокредитов и лизинга, а также других финансово-экономических показателей.
Ранее административные штрафы и другие платежи были взаимосвязаны с размером минимальной заработной платы. С повышением зарплаты автоматически повышались штрафы, пошлины и т.д.
Новости по теме

14:03 / 14.03.2025
В Ташкенте за один день оштрафовали на 11 миллионов сумов лиц, выбрасывавших мусор в неположенных местах

15:17 / 06.03.2025
В Ташкенте гражданин заплатит 13 млн сумов за попытку пересадки дерева

15:29 / 26.02.2025
В 2024 году взыскано более 1 трлн сумов штрафов. Куда идут эти деньги?

13:30 / 22.02.2025