12:10 / 28.05.2018
1957

Соцопрос: 91,9% граждан высоко оценивают деятельность Шавката Мирзиёева

Фото: пресс-служба президента Узбекистана

Опрос общественного мнения, проведенный Центром «Ижтимоий фикр», продемонстрировал высокий уровень доверия населения президенту Республики Узбекистан Шавкату Миромоновичу Мирзиёеву и всестороннюю поддержку узбекистанцев проводимой главой государства внутренней и внешней политике. 

Опрос общественного мнения проведен с 18 по 21 мая 2018 года. Были опрошены респонденты в возрасте от 18 лет и старше, из них 49,3% – мужчины и 50,7% – женщины. Возрастной состав опрошенных: 18–20 лет – 6,7%, 21–30 лет – 29,8%, 31–40 лет – 23,2%, 41–50 лет – 16,5%, 51–60 лет – 13,1%, 61–70 лет – 6,4%, 71 год и старше – 4,3%. 

Национальный состав опрошенных: узбеки – 87.5%, представители народов Центральной Азии (кыргызы, казахи, таджики, туркмены, каракалпаки) – 8,8%, славяне (русские, украинцы, белорусы) – 1,8%, другие национальности (татары, корейцы и другие) – 1,9%. Состав опрошенных по виду занятости: работают – 64,7%, студенты и учащиеся – 7,2%, пенсионеры – 9,2%, домохозяйки и находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком – 13,1%, временно нетрудоустроенные – 5,8%.

Абсолютное большинство граждан – 91,9% высоко оценивают деятельность Шавката Мирзиёева на посту президента Республики Узбекистан. Данные показатели увеличились на 2,6% с октября 2017 года по май 2018 года. Узбекистанцы поддерживают основные направления политики реформирования в политической и социально-экономической сферах. По мнению граждан, под руководством президента страны созданы благоприятные условия для всестороннего и ускоренного развития государства и общества, роста благосостояния граждан.

Абсолютное большинство граждан – 92,5% считают, что политика, проводимая президентом страны Шавкатом Мирзиёевым, в полной степени оправдала надежды и ожидания населения. По мнению узбекистанцев, предпринимаемые главой государства меры по повышению эффективности работы государственной службы, обеспечению прав и свобод граждан, независимости судебной власти, коренному реформированию системы органов национальной безопасности, созданию благоприятных правовых, организационных условий для развития активного предпринимательства, внедрению инновационных идей и технологий, а также дальнейшее совершенствование правовых гарантий защиты и механизмов предупреждения незаконного вмешательства в деятельность субъектов предпринимательства, развитие налоговой и таможенной сферы, банковско-финансовой системы, реформирование аграрного сектора и реализации комплекса мер по дальнейшему усилению социальной защиты и расширению строительства социального жилья, соответствуют ожиданиям граждан.

Результаты опроса подтверждают неоспоримый факт всенародной поддержки гражданами страны внешней политики, проводимой в Узбекистане под руководством президента страны. Абсолютное большинство участников опроса – 92,2% считают, что Узбекистан значительно укрепил позиции в мировом сообществе, достиг значительных результатов в решении вопросов региональной и международной безопасности, осуществляет международное экономическое сотрудничество, активно развивает взаимовыгодные контакты в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной, научно-технической сферах со странами как ближнего, так и дальнего зарубежья.

Опрос общественного мнения продемонстрировал высокий уровень доверия населения президенту Республики Узбекистан и всестороннюю поддержку узбекистанцев проводимой главой государства внутренней и внешней политики. Полученные результаты опроса показали, что абсолютное большинство узбекистанцев считают, что Шавкат Мирзиёев оправдал ожидания и надежды граждан, пользуется высоким авторитетом у народа, является лидером страны, пользующимся абсолютной поддержкой населения. Мониторинг опроса выявил, что рейтинг доверия президенту страны вырос с 93,1% в октябре 2017 года до 94,1% в мае 2018 года.

Представители различных социальных слоев населения, мужчины и женщины, молодежь, граждане среднего и старшего возраста, занятые в различных сферах деятельности, выразили свое полное доверие президенту страны и убежденность в том. что меры, которые предпринимаются главой государства, способствуют улучшению всех сфер жизни узбекского общества, а происходящие в стране перемены меняют жизнь граждан к лучшему.

Top