09:45 / 30.05.2018
2487

Из-за нехватки воды в Узбекистане сократят посевы риса 

Фото: Пресс-служба Президента

Под председательством президента Узбекистана Шавката Мирзиёева 29 мая состоялось видеоселекторное совещание, посвященное рациональному использованию воды.

На совещании было подчеркнуто, что в этом год у осадков в стране выпало относительно немного, вследствие чего в большинстве регионов возникла нехватка воды. 

В связи с этим обращено внимание на необходимость сокращения рисовых полей с 162 тысяч до 94 тысяч гектаров, предоставления 7,5 тысячи гектаров площадей в Сырдарьинской области, не испытывающей проблем в водоснабжении, фермерам Хорезмской области, 5,5 тысячи гектаров площадей в Джизакской области – фермерам Каракалпакстана для выращивания риса в качестве повторной культуры. 

Было сообщено, что в Кашкадарьинской, Самаркандской, Бухарской, Навоийской областях и Каракалпакстане, где ожидается нехватка воды, площади под повторные культуры будут сокращены соответственно на 30, 42, 20, 14 и 10 тысяч гектаров. 
Указано на то, что нужно обратить внимание на выращивание в этих регионах маша, фасоли и других нетребовательных к воде культур, в том числе кормовых, с размещением их вблизи  источников воды.

Top