22:09 / 30.05.2018
6828

Стало известно, где в Узбекистане построят АЭС

Фото: KUN.UZ

В ходе встречи с президентом Узбекистана, в центре внимание переговоров было строительство атомной электростанции, сказал генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев. Об этом сообщает корреспондент Kun.uz

Лихачёв отметил, что АЭС будет состоять из 2 блоков. В ходе переговоров с президентом Узбекистана, они также обсудили детали строительства, кадровые и другие проблемы.

«Стройка потребует до 10 тыс. человек. Само использование станции 1,5 тыс. человек, которые должны пройти соответствующую подготовку. Поэтому первое главное направление связано с подготовкой кадров, и президент поставил задачу максимально готовить специалистов в России, а также сделать все чтобы здесь были созданы необходимые условия.

Мы также обсудили создание в Узбекистане филиала МИФИ (Московский инженерно-физический институт – ред.) При этом возможное подготовка специалистов в академии «Росатома», в технической академии «Росатома», стажировка специалистов на объектах госкорпорации», - сказал Алексей Лихачев.

Согласно данным, узбекская сторона предложила построить АЭС в Навоийской области. Скоро специалисты изучать территорию строительства. Алексей Лихачев отметил, что в Узбекистане для строительства АЭС создадут соответствующую организацию.

Напомним, что сегодня президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял генерального директора Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексея Лихачёва, находящегося в нашей стране с рабочим визитом.

Top