17:31 / 31.05.2018
2921

Узбекистан полностью выкупит акции General Motors в Асакинском заводе 

Фото: GM Uzbekistan

До конца года «Узавтосаноат» станет единственным акционером автомобильного завода GM Uzbekistan в Асаке. Об этом в четверг заявил председатель правления компании Умиджан Салимов.

«По головному заводу [в Асаке] – мы выкупаем акции, в соответствии с решением правительства. Часть акций мы уже выкупили, осталось 10%. В этом году мы думаем о переименовании завода. Думаем, какое название будет правильно дать», – заявил Салимов.

Акции должны быть выкуплены до конца года, но узбекская сторона постарается завершить процесс быстрее, добавил он. 

Также ведутся переговоры по покупке у американской стороны доли в заводе автомобильных двигателей GM Powertrain Uzbekistan. «Там она более значительная – более 70%», – отметил глава автопрома

По его словам, моторный завод сможет производить двигатели других автомобильных марок. «Осталось обсудить использование завода для производства альтернативных моторов. В ближайшие три месяца завершится переговорный процесс, потом начнем тоже выкупать акции», – добавил Салимов.

Данная сделка, как он подчеркнул, связана с вопросом демонополизации рынка, «чтобы в Узбекистане было производство не только GM». 

При это глава автопрома добавил, что на смену GM может прийти европейский производитель. Потенциальный партнер, которого он смог назвать – Volkswagen.

Top