Узбекистан разрешил временный ввоз и использование дронов
Для продвижения культурно-исторического наследия и природных богатств страны правительство разрешает зарубежным творческим группам временный ввоз беспилотных летательных аппаратов, включая дроны, для подготовки фото- и видеоматериалов о туристическом потенциале республики, сообщает пресс-служба Госкомтуризма Узбекистана.
Постановлением Кабинета Министров от 29 мая были внесены изменения и дополнения в постановление «О мерах по предупреждению несанкционированного использования беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве Республики Узбекистан».
Согласно новому порядку желающие использовать беспилотные летательные аппараты зарубежные творческие группы будут обращаться к Государственному комитету по развитию туризма, Министерству культуры Республики Узбекистан и Национальному агентству «Узбеккино» с просьбой выдать разрешение на временный их ввоз и использование на территории Республики Узбекистан с указанием необходимых сведений о творческой группе и местах съемок.
Одно из вышеназванных учреждений уведомляет Министерство обороны Республики Узбекистан и Государственную инспекцию Республики Узбекистан по надзору за безопасностью полетов о временном ввозе и использовании на территории Республики Узбекистан беспилотных летательных аппаратов, а затем передает полученное разрешение творческой группе.
Новости по теме
13:22 / 23.05.2026
Туристический бум: куда узбекистанцы выезжали за четыре месяца 2026 года
15:33 / 21.05.2026
Отели и туроператоров Узбекистана начнут оценивать по степени риска при помощи электронной системы
16:19 / 19.05.2026
Таиланд сократит действие безвизового режима для более чем 90 стран
16:01 / 16.05.2026