18:25 / 01.06.2018
2552

Что важнее: алименты или счастье ребенка?

Фото: Shutterstock

1 июня каждый год отмечается Международный день защиты детей. Сегодня почти все государственные и негосударственные организации, а также частный сектор дарят детям подарки, посещают дома милосердия и проявляют любовь.

Это конечно же это супер. Наши дети – наше будущее. Но почему только раз в год, мы все с вами вспоминаем наших детишек? Можно ведь часто посещать дома милосердия, часто с ними встречаться.

Ладно, это личное дело и субъективное мнение каждого.

Но, в стране существуют ряд проблем, к которым действительно необходимо обратить внимание.

Начнем с образования.

Мы уже писали об общеобразовательной школе №12 в Самаркандской области. Отмечалось, что школьное здание абсолютно не отвечает требованиям. В школе два здания, нет спортивной площадки, библиотеки или даже туалета. В школе не было электричества. Окна не открывались.

Это не единственный факт. Бывали случаи, когда дети учились в железных вагонах или в почти разваленных зданиях. 

При этом хокимияты всегда ссылаются на «будущий» инвестиционный проект либо на нехватку средств.

31 мая текущего года депутаты парламента рассмотрели итоги исполнения Государственного бюджета и бюджетов государственных целевых фондов за 2017 год и первый квартал 2018 года, представленных Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

Депутаты отметили, что доля социальных расходов в общих расходах Государственного бюджета составила 55,2 процента.

При этом депутаты особо подчеркнули, что из общего объема социальных расходов 58,7 процента затрачены на содержание и развитие системы образования.

Кроме этого, депутаты выдвинули предложение о необходимости направления средств в 874,0 млрд. сум, поступивших дополнительно в доходы местных бюджетов в первом квартале текущего года, на развитие социальной инфраструктуры регионов.

Очень надеемся, что эти миллиарды дойдут и до этих школ.

Защита.

Ранее сообщалось, что прокуратура Ташкентской области возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц школы-интерната №78 Аккурганского района за «вопиющие факты нарушения законности».

В ходе проверки были выявлены грубые факты нарушения санитарно-гигиенических норм, в том числе 33 сотрудника школы-интерната к дню проверки не прошли медицинское обследование, в общежитии не имелись условия для умывания детей, не созданы отдельные общежития для воспитанников дошкольного образования. Долгие годы не предпринимались меры по устранению неполадок в туалете общежития, что привело к заболеванию воспитанников кожно-венерическими заболеваниями.

Кроме того, образовательно-воспитательные работы в школе-интернате были оставлены на самоход, что привело к тому, что некоторые воспитанницы в возрасте до 16 лет были вовлечены неизвестными лицами в антисоциальное поведение.

Такая же «трагедия» была выявлена в городе Маргилане Ферганской области.

Согласно данным, прокуратура Ферганской области возбудила уголовное дело о хищении денег, выделенных учреждению правительством и международными организациями. Также были факты сексуального и физического насилия над воспитанниками. В частности, девушек принуждали заниматься проституцией.

Как видите, мы опять-таки боремся с последствиями, но не с причиной.

Надеемся, что органы прокуратуры на регулярной основе будут проверять подобные учреждения и информировать общественность о результатах.

Что важнее: алименты или семейное счастье?

В Узбекистане существует целая структура, которая заботиться о выплате алиментов – Бюро принудительного исполнения. Человека не выпустят за пределы страны, если он не заплатить алименты.

При этом никого не волнует проблемы ребенка.

Стук в дверь. Открываешь, а там два человека в униформе.

Вопросы стандартные: почему не заплатили алименты? Мы вас за решетку отправим. Где вы работаете? Давайте, заплатите или вы пожалейте. Деньги, деньги и еще раз деньги…

А когда у человека спросят о судьбе его/ее ребенка.

Когда вы в последний раз видели своего ребенка? Почему вы уже 6 месяц не посещайте своего ребенка? Вы в курсе что ваш ребенок в больнице, а вы уже 3 год подряд его не видите?

Такие вопросы считаются нормальными в любом развитом гражданском обществе.

Это называется социальной службой.

Когда начнут штрафовать за такое бесстыжее и нечеловеческое отношение к своему ребенку?

Не отправляйте за решетку человека за то, что он не заплатил 2-3 млн. сумов, а за то, что он уже 3-4 год подряд не навещает своего собственного ребенка.

Интересный факт, но государство, по крайней мере сейчас, волнует проблема алиментов, нежели судьба ребенка.

Или возможно кто-то считает, что это вмешательство в личную жизнь граждан. Извините, но государство и на этом государство, что оно обязано обеспечить благополучие общества.

Считаем, что в стране существуют куча проблем, касающихся защиты прав детей.

Об этом мы напишем скоро. А пока с праздником!

Top