Китайская компания намерена производить электромобили в Ферганской долине
Об этом заявили в Министерстве инновационного развития Узбекистана. Отмечается, что представители компании Changan выразили намерение рассмотреть возможность строительства сборочного цеха электромобилией с дальнейшей перспективой локализации на Ферганской долине.
В свою очередь Министерство инновационного развития в лице замминистра Атабека Назирова выразило готовность всячески способствовать продвижению данного проекта, оказать поддержку и практическое содействие в диалоге с соответствующими ведомствами и государственными структурами Узбекистана. Стороны договорились о подписании меморандума о сотрудничестве в самом ближайшем будущем.

В случае успешного старта проекта, предварительно, на первом этапе намечается инвестирование около 15-20 млн. долларов США, создание 100-150 рабочих мест, осуществление крупноузловой сборка тысячи электромобилей (аналогов Шевроле Спарк и Нексия) в год. На втором этапе – локализация производства с привлечением мощностей смежных предприятий республики и увеличение прямых и косвенных рабочих мест.
Следует отметить, Changan Automobile Group Co Ltd входит в «большую четверку» китайских автопроизводителей, которые изготавливают наибольшее количество автомобилей. Автокомпания имеет совместные предприятия с Ford Motor, Suzuki Motor, Mazda Motor и PSA Peugeot Citroen. Штаб-квартира Changan располагается в городе Чунцин.
По данным пресс-службы ведомства, в Узбекистане компания намерена делать основной акцент на выпуске современных автомобилей с гибридным двигателем или полностью электрической силовой установкой. В области новых электромобилей планирует к 2025 году выпустить 21 моделей, работающих только на электричестве, и 12 гибридных моделей, которые будут охватывать весь спектр моделей (от малолитражных автомобилей до автомобилей высшего класса с кузовами купе).
Советуем прочитать
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
«Условия слишком сложные»: ни один узбекистанец не отправлен на работу в Канаду
Узбекистан | 14:01 / 18.01.2025
Последние новости
-
В Ташкенте решение о завершении отопительного сезона будет принято «в ближайшее время»
Узбекистан | 10:40
-
В Янгиюле автомобиль Gentra врезался в столб
Общество | 10:34
-
Татарстан хочет привлечь 10 тыс. трудовых мигрантов из Узбекистана
Узбекистан | 10:05
-
Озвучено количество предприятий с иностранным капиталом в Узбекистане
Узбекистан | 09:49
Новости по теме

15:11 / 15.03.2025
США предложили продлить перемирие в Газе после Рамадана

11:25 / 14.03.2025
В Андижанской области начальник районного кадастрового отдела задержан при получении взятки 6 тысяч долларов США

17:16 / 13.03.2025
«Есть страны, которые хотят испортить наши отношения с Китаем» – обсуждение актуальной темы в сети

14:37 / 11.03.2025