Украина подала в Гаагу меморандум с обвинением России в финансировании терроризма
Фото: Global Look Press
Украина подает в Международный суд ООН меморандум относительно нарушения Российской Федерацией Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции ООН о ликвидации всех форм расовой дискриминации, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщает Delo.ua.
«Сегодня РФ получит от нас своеобразный "подарок" в МС ООН. Он весит около 90 кг, состоит из 17500 страниц текста и содержится в 29 томах», – написал Климкин в Твиттере во вторник.
Он добавил, что подают меморандум по финансированию терроризма и расовой дискриминации.
Перед этим президент Петр Порошенко заявил, что подача меморандума в Международный суд ООН по делу Украины против России является важным этапом в привлечении РФ к ответственности.
«Очень символично, что Международный суд ООН определил именно 12 июня – День России – для подачи меморандума по делу Украины против России о нарушении Международной конвенции о запрете финансирования терроризма и Конвенции ООН о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Представление меморандума по делу против России – важный этап в доказательстве того, что за все свои противоправные действия РФ будет нести ответственность», – написал Порошенко в Фейсбук.
Новости по теме
13:53 / 24.01.2026
В Абу-Даби прошел первый день переговоров России, Украины и США
12:32 / 23.01.2026
Трамп заявил о необходимости уступок для завершения войны в Украине
11:11 / 23.01.2026
Первое заседание трехсторонней рабочей группы по Украине пройдет в Абу-Даби
09:46 / 22.01.2026