11:45 / 14.06.2018
3093

Первый учебный: ТУИТ запустил собственного мобильного оператора 

Фото: Народное слово

Ташкентский университет информационных технологий (ТУИТ) имени аль-Хорезмий совместно с компанией Beeline запустили на территории вуза мобильного оператора TUIT Mobile.

С помощью специально установленных в университете базовых станций диапазона 3G и 4G студенты смогут самостоятельно в режиме реального времени обеспечивать работу мобильной связи на территории главного корпуса ТУИТ. В рамках церемонии открытия специалисты Ташкентского регионального филиала Beeline вместе со студентами ТУИТ провели тестовое подключение и запустили базовые станции.

«Для университета – это беспрецедентный случай, когда компания не просто устанавливает корпоративную лабораторию, но, по сути, создает для будущих специалистов условия, идентичные «полевым». Принято считать, что университетский теоретический базис несколько отстает от передовой производственной практики, однако TUIT Mobile позволит студентам работать именно с тем оборудованием, которое используется сегодня ведущими мобильными операторами. Это значит, что завтра, придя на работу в сотовую компанию, выпускники ТУИТ станут работать на уже знакомых аппаратно-программных комплексах – без дополнительных курсов повышения квалификации», – сказал ректор университета Тулкин Тешабоев.

TUIT Mobile включает в себя полную комплектацию: BaseBand Unit (блок формирования модулирующих сигналов), Remote Radio Unit (выносной радиоблок), антенно-фидерный тракт, трансмиссионный блок, блок управления питанием. 

«Это не учебное или тестовое оборудование, а полностью самостоятельная технологичная установка. Мы, конечно же, не ограничимся только установкой оборудования. Для нас сегодня открывается новая страница сотрудничества с университетом: мы планируем на регулярной основе обучать работе на этом оборудовании студентов 3-4 курсов, с последующим трудоустройством в Beeline. Важно отметить, что такое социальное партнёрство решит сразу две задачи: нам не нужно будет переобучать молодых специалистов после вуза, а ТУИТ значительно повысит конкурентоспособность своих выпускников по окончанию обучения на рынке труда», – отметил генеральный директор Beeline Uzbekistan Дмитрий Шуков.

По словам руководства ТУИТ, лаборатория станет местом практического обучения для студентов всех специальностей по направлению телекоммуникаций.

Top