12:12 / 15.06.2018
4544

В Узбекистане возможно разрешат тонировку стекол автомобиля

Фото: KUN.UZ

Как сообщало ранее, на портале «Meninig Fikrim» предлагали разрешить использование 70% тонировки стекол автомобиля. Со временем петиция набрала достаточно голосов и в настоящее время предложение рассматривается в Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

В документе отмечается (документ был опубликован в Facebook депутатом Учтепинского районного кенгаша народных депутатов Н.Зайниддиновым – ред.), что в Узбекистане отсутствует легальный способ эксплуатации легковых автотранспортных средств с тонированными стеклами. При этом, в зарубежных странах за определенную плату разрешается эксплуатировать легковые автотранспортные средства с тонированными стеклами.

Согласно данным, предлагается разрешить эксплуатацию автомобилей с тонированными стеклами за 3,44 млн. сумов для заднего лобового стекла, 6,9 млн. сумов для задних боковых и за 15 долларов США для иностранцев.

При этом, 90% поступающих средств будут направляться в местные бюджеты, из них в бюджет города Ташкента – 50%, в бюджеты районов – 40%. Средства будут использоваться для реализации программы «Обод махалля» и других социальных проектов.

Депутаты рассчитывают, что доход от 5% зарегистрированных автомобилей за разрешение на их эксплуатацию с тонированными стеклами составит более 200 млрд. сумов в год.

Top