16:31 / 18.06.2018
18786

10 самых трудных и опасных профессий в мире

В мире  существуют  профессии, которые заставляют  человека задумываться над ценностью  жизни. Мы называем такие профессии опасными, связанными с риском для жизни. По данным «Best top 10» самыми  опасными являются:

 

1. Шахтеры

Фото: Pixabay

Профессия шахтера считается одной из самых опасных в мире. Работа в шахте ежегодно забирает тысячи жизней.  Взрывы метана, обвалы горных пород, условия ограниченного пространства и минимального количества воздуха, постоянное осознание того, что над тобой – тонны горной породы, что каждая минута жизни может стать последней.

 

2. Саперы

Фото: РИА "Новости"

Сапер или специалист по обезвреживанию взрывоопасных предметов тоже занимает лидирующие позиции в списках самых опасных профессий в мире. Особенно такие люди востребованы в местах ведения боевых действий, где от правильности и аккуратности их действий зависят жизни сотен людей. Не зря говорят, что сапер ошибается лишь один раз – второго шанса у представителей данной профессии  нет.

 

3. Лесорубы

Фото: Pixabay

Эта профессия по праву считается  одной из самых опасных в мире. Гибнут лесорубы и от падения на них огромных деревьев весом в несколько тонн, и от оборудования, применяемого в процессе заготовки древесины. Тяжелый труд  часто становится причиной серьезных заболеваний и нередко приводит к инвалидности.

 

4. Электрики

Фото: Pixabay

Статистика свидетельствует, что на сто тысяч рабочих выходит 33 несчастных случая с летальным исходом, а это очень высокий показатель. Хуже всех приходится людям, имеющим дело с монтажом и ремонтом высоковольтных линий электропередач, так как кроме всего прочего они трудятся еще и  на высоте. 

 

5. Полицейские

Фото: Pixabay

Работники правоохранительных органов, полицейские и военнослужащие спасая других,  часто подставляют себя под удар.  Рискуя своей жизнью, полицейские, военные, спецназовцы спасают жизни тысяч людей, и для них это не геройство, а прямая обязанность.

 

6. Рыбаки

Фото: Pixabay

Не удивляйтесь! По статистике: на 100 тысяч представителей рыболовного промысла приходится 117 смертей, несчастные случаи в этом деле – обыденное явление.

 

7. Пилоты самолетов

Фото: Pixabay

Им ежедневно приходится брать на себя ответственность за сотни жизней находящихся на борту пассажиров, рискуя при этом собственным здоровьем и жизнью. Опасной профессия пилота считается из-за минимального шанса выжить в случае катастрофы.

 

8. Бурильщики

Фото: CNBC

Представители этой профессии вынуждены работать с легко воспламеняемыми веществами, характеризующимися сверхвысокими температурами. Именно поэтому профессия бурильщика входит в десятку самых опасных профессий в мире.

 

9. Пожарные

Фото: Pixabay

Пожарник –  одна из самых  опасных  профессий  в мире. Представители профессии работают в условиях колоссального физического и эмоционального напряжения, от них зависят жизни других людей. Подавляющее большинство пожарных страдают от серьезных респираторных заболеваний.

 

10. Дальнобойщики

Фото: Pixabay

Это люди, которые на работе вынуждены сталкиваться с массой неприятностей. Им приходится преодолевать огромные расстояния, много часов подряд. Так  же дальнобойщики отвечают за перевозимый груз, который сам по себе часто бывает опасен. Ну, и не забываем про риски ДТП.

Top