01:06 / 20.06.2018
1471

"Миграционная амнистия": легализация киргизских мигрантов в России

Фото: РИА "Новости"

Киргизия и Россия договорились о применении амнистии в отношении работающих на территории Российской Федерации (РФ) киргизских трудовых мигрантов. Теперь киргизские мигранты в России смогут легализоваться, не выезжая за пределы страны.

Об этом заявил в Бишкеке президент республики Сооронбай Жээнбеков во время встречи с заместителем председателя комитета по обороне Госдумы Виктором Заварзиным, сообщила пресс-служба главы киргизского государства.

Как отметил президент Киргизии, ссылаясь на свою недавнюю встречу с президентом РФ Владимиром Путиным, лидерам двух государств удалось "обсудить актуальные вопросы". "Касаясь вопроса о трудовых мигрантах, Жээнбеков напомнил о достигнутой договоренности о применении "миграционной амнистии" в отношении киргизстанских трудовых мигрантов в России", - говорится в сообщении.

Лидеры двух стран приняли решение о том, что киргизским трудовым мигрантам в России будет предоставлена возможность "легализоваться, не выезжая за пределы РФ".

По информации киргизской стороны, в настоящее время за пределами страны на заработках находятся около 800 тысяч граждан республики. Примерно 600 тысяч из них работают на территории России.

Top