14:58 / 21.06.2018
934

Путин и Гутерриш обсудили вопрос выхода США из Совета ООН по правам человека

Фото: РИА "Новости"

Президент России Владимир Путин на встрече в среду с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем обсудили ситуацию с выходом США из Совета ООН по правам человека, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Обсуждались в основном острые международные вопросы, затрагивалась ситуация с выходом США из Совета, другие острые вопросы», – рассказал представитель Кремля.
20 июня Путин провел переговоры с Гутерришем, во время которых назвал ООН универсальной площадкой для разрешения кризисов, а Устав Организации лежит в основе современного международного права, передает ТАСС. 

В среду США информировали Совет ООН по правам человека о том, что выходят из него. Как объяснила постпред США при всемирной организации Никки Хейли, «слишком долго Совет по правам человека был защитником нарушителей прав человека и был политически предвзятым». 

В заявлении официального представителя генсека ООН Стефана Дюжаррика, распространенного 20 июня, говорится, что Гутерриш предпочел бы, чтобы США остались в Совете.

Top