19:08 / 01.07.2018
2323

Рекомендации по контролю веса - российский врач-диетолог эксклюзивно для KUN.UZ

Сегодня число тех, кто интересуется здоровым образом жизни (ЗОЖ), непрерывно растет. Чтобы чувствовать себя здоровыми, необходим контроль  веса. Кто-то считает, что идеала  можно достичь  путём диеты, но другой считает, что это возможно только путем регулярных упражнений. Кто-то не может соблюдать диету, а кому-то лень делать физические упражнения.

Корреспондент  KUN.UZ поговорил на эту тему с российским врачом-эндокринологом, диетологом, основателем онлайн-системы RightDiet и постоянным участником мероприятий в ряде зарубежных стран и в Узбекистане. Чтобы не отставать от правил ЗОЖ, прежде всего, вам нужно знать, в норме ли соотношения веса и роста.

Как измеряется соотношение веса и роста?

Фото: dietolog.org

Вадим Крилов представил последние данные о правильном соотношении веса и роста. По его словам, вес делится на показатель роста в квадрате. Например, вес составляет 54 кг, а рост 1,70 м, 54:1,7:1,7=18,6. Если ответ будет между 18 и 25, то это - норма. Если больше, то это - выше нормы.

Таким образом, для тех, кто старше 25 лет,  необходимо соблюдать следующие рекомендации диетолога, чтобы избежать избыточного веса:

Исключить газированные напитки, сладкие соки, компоты. Не употребляйте газированные напитки и сладкие соки, в том числе и компоты домашнего приготовления. Вместо этого лучше пить чай или кофе, можно добавить к этим напиткам 1-2 чайные ложки сахара.

Фото: PA

Не ешьте жареное. Постарайтесь не есть продукты  с излишком масла. Замените их блюдами на пару, гриле и электропечке, потому что риск  накопления избыточного веса может быть до 2-3 раз больше из-за жареных продуктов. Если вы решите добавлять масло в салат, то оливковое масло - лучший вариант, .

Фото:wallpapercave.com

Уменьшите порцию. Уменьшите размер ваших блюд (тарелки, сковородки). Тогда вы избегаете ситуации съесть больше чем нужно.

Прогулка пешком. Если вам лень заниматься физическими упражнениями, то ходите пешком.

Фото: polymia.by

Потратьте время, чтобы насладиться жизнью. Если вы хотите жить счастливо и добиться своего, то нужно  развиваться как личность, жить полной жизнью, приобретать новые знания, выходить из зоны дискомфорта.

Top