16:53 / 03.07.2018
6907

«Хлопковое дело» XXI века: Гулам Гулами, 80 вагонов хлопка и узбекский бизнес

Фото: kompromat.lv

В пятницу, 6 июля, судья Рижского района Инта Нарушка огласит приговор бизнесмену Гуламу Мохаммаду Гулами, его супруге Валентине Гулами и Ларисе Карпенко, которых обвиняют в краже 80-ти вагонов хлопка, на более чем 9 млн евро.

Приговор, безусловно, ожидается резонансный. Фабула этого дела обсуждалась на самом высоком уровне: президент Таджикистана Эмомали Рахмон даже был вынужден обратиться к своему латвийскому коллеге Андрису Берзиньшу с просьбой посодействовать в поиске украденного в Латвии хлопка.

Как пишет Kompromat.lv, следствие вело Управление по борьбе с экономическими преступлениями. Допрошены более 50 человек, в рамках международного правого сотрудничества были запрошены и получены данные из-за рубежа. Уголовный процесс квалифицируется, как присвоение в большом объеме, фигурирует также подделка документов.

Сам Гулам Мохаммад Гулами категорически отрицает свою причастность к этой краже. По его словам, речь идет лишь о бизнес-споре между фирмами: эстонской Logistic-ekspress и латвийской W.E.E.S.A.

Судья Рижского района Инта Нарушка вела слушание в закрытом от общества режиме по ходатайству защитника обвиняемых адвоката Эгона Русанова, который высказал опасение, что в рамках процесса могут быть затронуты коммерческие секреты предприятия W.E.E.S.A, на чьем складе обнаружили хлопок и членом правления которого является Гулами. А также из-за неких телефонных прослушек, в которых могут звучать интимные подробности.

Отмечается, что информация о ходе процесса практически отсутствует.

- Дело простое: хлопок брутально вывезли со склада и продали. Распоряжение об этом отдали не владельцы груза, а офшорная компания Silverstar Int., бенефициарами которой являются подсудимые. Что характерно, некоторое время посреди ангара стоял муляж, хотя сам хлопок уже был по большей части вывезен, - говорит один из участников процесса.

Между тем, кража хлопка – далеко не единственный процесс, в котором засветились Гулам Мохаммад Гулами и его супруга Валентина.

Как известно, в 2016 году Гулам Мохаммад Гулами, и судья Рижского окружного суда Ивета Берзиня были приговорены к условному лишению свободы за взяточничество.

Следует отметить, что Гулами был тесно связан с семьей бывшего президента Узбекистана. В частности, когда младшая дочь узбекского лидера Лола Каримова-Тилляева приехала в Латвию в 2006 году, чтобы родить здесь сына, она остановилась в доме семьи Гулами.

Двоюродный брат Лолы Акбар Абдуллаев стал деловым партнером Гулама Мохаммада Гулами. Позднее эти отношения вылились в еще одно уголовное дело, в результате которого прокуратура предъявила скандальному бизнесмену обвинение в мошенничестве и подделке документов.

Суть этой криминальной истории вкратце такова. В 2013 году Госканцелярия сообщила, что правительство Латвии получило уже вторую претензию от предпринимателей из Узбекистана Акбара Абдулаева и Эльора Юнусова. Они сообщили, что преступная группировка, которой руководит Гулами, с помощью поддельных документов и попустительства правоохранительных органов добилась противоправного захвата гостиниц в Старой Риге.

И еще один уголовный процесс. В Рижском окружном суде слушается другое дело: Валентину Гулами обвиняют в мошенничестве (ч. 3 ст. 177 УЗ). Здесь речь идет о фиктивных поставках электрооборудования в Узбекистан на крупные суммы.

Top