2026 году планируется произвести 4,5 миллиона тонн хлопка
Президент Шавкат Мирзиёев 3 декабря ознакомился с презентацией по вопросам увеличения производства и экспорта в химической промышленности, а также снижения себестоимости. На следующий год поставлена цель произвести 4,5 миллиона тонн хлопка. Для этого поручено сформировать достаточный запас фосфорных удобрений и обеспечить производителей удобрений необходимым объёмом серной кислоты.
Фото: Пресс-служба президента
В ходе заседания было отмечено, что принята чёткая стратегия по ускоренному развитию и цифровизации химической промышленности. Планируется к 2030 году как минимум в два раза увеличить объём отрасли, в 1,5 раза расширить производство минеральных удобрений и довести экспорт до 1 миллиарда долларов.
В отрасли реализуется 21 крупный проект общей стоимостью 1 миллиард долларов, а на последующие три года сформированы инициативы на 4,5 миллиарда долларов.
В презентации указано, что на некоторых крупных предприятиях химической промышленности из-за изношенности производственных мощностей затраты на энергоресурсы высоки, а конкурентоспособность низка. Например, до 55 процентов себестоимости азотных удобрений приходится на энергию.
Подчёркнута необходимость резко сократить расходы за счёт внедрения энергосберегающих технологий и цифровизации.

Мировой рынок химической продукции стремительно растёт. Несмотря на то что в соседних странах имеется спрос на продукцию на сумму 1 миллиард долларов и благоприятные условия логистики, этот потенциал используется недостаточно.
На презентации подчёркнуто, что за счёт глубокой переработки местного сырья можно освоить новые виды продукции и как минимум вдвое увеличить экспорт.
В текущем году в Ташкентской, Навоийской и Джизакской областях запущены проекты по производству «зелёных» минеральных удобрений, цианистых солей, ксантогената калия, сульфата калия и другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Отмечена необходимость заранее просчитать экспорт этих новых товаров.
На следующий год поставлена цель произвести 4,5 миллиона тонн хлопка.
Для этого поручено сформировать достаточный запас фосфорных удобрений и обеспечить производителей удобрений необходимым объёмом серной кислоты. Подчёркнута необходимость как можно раньше начать предоставление льготных кредитов для обеспечения фермеров удобрениями.
Президент отметил, что химическая промышленность является стратегической отраслью экономики страны, и дал конкретные поручения по стабильному обеспечению внутреннего рынка, увеличению экспортного потенциала и созданию новых рабочих мест.
Новости по теме
09:10
В Сырдарьинской области построят водохранилище «Султонховуз»
19:02 / 04.12.2025
«К сожалению, у этой трагедии есть жертвы» — президент выразил глубокие соболезнования родным погибших
14:19 / 04.12.2025
Президент навестил в больнице пострадавших при взрыве в Гулистане
13:11 / 04.12.2025