21:23 / 03.07.2018
5506

Здоровье: как работать за компьютером и не навредить себе?

Работа, связанная с постоянным «засиживанием» перед компьютером имеет ряд отрицательных факторов. Человек с красными глазами и сгорбленной спиной – это классика офисного жанра. Но это вовсе не означает, что нужно бросать работу. Просто надо запомнить несколько правил пребывания за компьютером.

Фото: Getty Images

Итак, несколько простых советов от zdorovieinfo.ru:

Удобное кресло. Чтобы не испортить осанку, нужно приобрести специальное компьютерное кресло с анатомической формой. Привычный стул здесь будет неуместен. Сиденье должно быть средней жесткости, а само кресло должно регулироваться по высоте и степени наклона. Еще один большой «плюс» кресла - это подлокотники.

Никаких ноутбуков! Когда вы работаете, за ноутбуком, руки находятся на весу, позвоночник выгибается дугой, а смотреть на экран приходится под неправильным градусом. Поэтому оптимальный вариант – стационарный компьютер. Если под рукой нет «стационара», то  используйте специальную подставку для ноутбука. Установите её так, чтобы монитор находился на уровне ваших глаз, но на расстоянии вытянутой руки.

Фото: Getty Images

Главное - свет! Избыток света лучше, чем недостаток. Не сидите напротив окна, чтобы вам не мешали блики. Лучше, чтобы свет был искусственным. В вечернее и ночное время, обязательно включайте лампу.

Фото: Getty Images

Больше двигайтесь. Без движения нарушается  циркуляция крови в организме. Особенно пострадает нижняя часть тела – это грозит геморроем, грыжей позвоночника и болезнями суставов. А интеллектуальное напряжение вместе с напряжением глазных и черепных мышц приведёт к головным болям и стрессу. Когда вы работаете, делайте перерывы один раз в час. А еще лучше подышите свежим воздухом. Даже если у вас нет возможности выйти на улицу, откройте окно.

Фото: Pixabay

Ничего лишнего. Лишние предметы на столе помешают вам правильно держать руки. Они должны умещаться на поверхности стола, иначе могут начаться проблемы с суставами. Поэтому не стоит заваливать рабочее место бумагами, книгами, кактусами и т.д.

Top