21:34 / 04.07.2018
1567

Ученые: бытовая химия опасней сигарет

Фото: Shutterstock

Учёные из Бергенского университета выяснили, как на здоровье человека влияет бытовая химия.20 лет исследователи наблюдали за здоровьем шести тысяч человек, 80 процентов из которых, регулярно использовали чистящие средства. Результаты получились неожиданными: у 40 процентов участников исследования наблюдалась бронхиальная астма, сообщает Здоровье инфо.

Учёные сравнили вред от использования средства для уборки с регулярным курением и пришли к заключению, что вред от бытовой химии сравним с курением на протяжении 10 – 20 лет, сообщает источник.

Бросить уборку? Конечно, нет. Но нужно обязательно следить какое средство вы покупаете. Внимательно смотрите на упаковку и читайте состав. Самыми опасными химическими соединениями считаются:

  • хлор – в чистящих, моющих средствах;
  • фосфаты – в стиральных порошках;
  • ПАВ – в моющих и чистящих средствах;
  • формальдегид – в средствах для мытья посуды, средствах для очистки ковров (может маркироваться как formaldehyd, methanal, methylene oxide, oxymethylene);
  • соляная кислота (hydrochloric acid) – в чистящих средствах.

Лучше выбирать средства, в которых все вышеперечисленные вещества отсутствуют. Ну а если нужно средство «посильнее», выбирайте то средство, где концентрация этих веществ минимальная. При использовании бытовой химии, обязательно надевайте перчатки и респиратор.

Top