10:18 / 12.07.2018
1256

Назарбаев получил право пожизненно возглавлять Совбез Казахстана

Фото: akorda.kz

Закон «О Совете безопасности Республики Казахстан», меняющий правовой статус Совбеза страны с консультативно-совещательного органа на конституционный, подписанный президентом Нурсултаном Назарбаевым 5 июля, в четверг опубликован в официальных СМИ Казахстана.

В законе закреплено положение о том, что Назарбаеву, как первому президенту Казахстана пожизненно принадлежит право возглавлять Совет безопасности.

Закон «О Совете безопасности» и сопутствующие поправки к нему были приняты парламентом Казахстана 31 мая текущего года, а 4 июня представлены на подпись главе государства.

Однако Назарбаев направил в Конституционный совет республики обращение о рассмотрении названных законов на предмет их соответствия Конституции. Конституционный совет Казахстана, рассмотрев обращение, признал оба закона соответствующими конституции.

Положение о том, что Назарбаеву, как первому президенту Казахстана – лидеру нации, пожизненно принадлежит право возглавлять Совет Безопасности, не является новым, так как первый президент Казахстана был наделен правом пожизненно возглавлять Совбез республики еще в 2017 году, когда в декабре были внесены поправки в конституционный закон «О Первом Президенте Республики Казахстан – Елбасы».

Совет безопасности был создан в 1991 году как консультативно-совещательный орган, образуемый президентом страны для выработки решений по обеспечению обороноспособности и национальной безопасности, сохранению государственного суверенитета, независимости и территориальной целостности республики, поддержанию социально-политической стабильности в стране, защите конституционных прав и свобод граждан.

Top