Узбекистан выдвинул свою кандидатуру в непостоянные члены Совбеза ООН
Узбекистан выдвинул свою кандидатуру в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2035-2036 годы. С соответствующим заявлением на заседании Совбеза выступил постоянный представитель Узбекистана при ООН Улугбек Лапасов.
Он подчеркнул приверженность страны многостороннему сотрудничеству, укреплению глобального управления и региональному партнерству. Особое внимание было уделено поддержке экономического восстановления Афганистана и борьбе с транснациональными угрозами, такими как наркотрафик, терроризм и организованная преступность.
Участникам заседания была представлена «Стратегия развития Узбекистана до 2030 года», которая фокусируется на экономической устойчивости, сокращении бедности и расширении возможностей для молодежи. Также была озвучена инициатива объявить 2025 год в Узбекистане Годом охраны окружающей среды и «зеленой» экономики.
Посол Лапасов рассказал о масштабных работах по сохранению водных ресурсов и использованию возобновляемых источников энергии, направленных на смягчение последствий Аральской катастрофы. Он призвал международное сообщество усилить поддержку устойчивого развития региона Приаралья.
Кроме того, государства-члены ООН были приглашены на Форум ООН по государственной службе, который пройдет в июне 2025 года в Самарканде.