11:34 / 15.07.2018
3314

В Узбекистане запущена система оформления и выдачи электронных виз

Фото: Pixabay

С 15 июля 2018 года в Узбекистане введена система оформления и выдачи электронных въездных виз для пребывания в Узбекистане в туристических целях.

Данная система предусматривает отмену процедуры обязательного обращения иностранных граждан в дипломатические представительства, консульские учреждения республики за рубежом для оформления въездной туристической визы.

Электронная виза выдается иностранному гражданину для однократного пребывания на территории Узбекистана сроком на 30 дней. Виза является действительной в течение 90 дней со дня её выдачи.

Срок рассмотрения обращения на оформление и выдачу электронной визы составляет два рабочих дня без учета дня подачи обращения.

Выданная электронная виза направляется на адрес электронной почты иностранного гражданина, указанный при подаче обращения на официальный веб-портал системы «e-visa.gov.uz».

Подача обращения на оформление электронной визы осуществляется не менее чем за три рабочих дня до намечаемой даты поездки в Республику Узбекистан.

Размер консульского сбора за рассмотрение обращения о выдаче электронной въездной визы - 20 долларов США.

Оплата осуществляется в электронном виде посредством международных платежных систем.

Электронная виза не вклеивается в проездной документ (паспорт). При прохождении пункта пропуска через границу иностранный гражданин предоставляет электронную визу в бумажном или электронном виде.

Top