18:35 / 18.07.2018
2411

Сторонники генерала Дустума готовы создать параллельное правительство

В понедельник на территории афганской столицы состоялась общественная демонстрация в поддержку первого вице-президента генерала Абдул Рашида Дустума, участники которой требовали его возвращения в страну, сообщает портал «Афганистан.ру»

Заодно активисты призывали освободить из-под ареста Низамуддина Кайсари, начальника полиции одного из уездов провинции Фарьяб и приближённого Дустума. Ранее сообщалось, что Кайсари был задержан две недели тому назад. По некоторым данным, в его отношении были возбуждены уголовные дела по 20 различным обвинениям, однако однопартийцы начальника полиции по-прежнему расценивают его арест, как и пребывание Дустума за рубежом, как инструменты политического давления.

Демонстранты подчеркнули, что присутствие первого вице-президента в стране необходимо для нормального функционирования аппарата правительства и проведения выборов в парламент и советы уездов. Также протестующие призвали мировое сообщество и правозащитные организации оказать влияние на правительство в целях разрешения кризиса.

Участники протестной акции предупредили Кабул, что в случае невыполнения выдвинутых требований демонстрации будут продолжены и в других частях страны, кроме того, будут созданы препятствия для проведения голосования, назначенного на октябрь.

«Мы объявим своё собственное, независимое правительство, и в других провинциях также начнутся протесты», – заявил в общении с прессой один из сторонников возвращения генерала Дустума.

Напомним, что ранее активисты, поддерживающие Дустума, уже вынудили представительство избиркома в Фарьябе прекратить свою работу, а также уничтожили конфискованные у сотрудников бланки избирательных удостоверений.

Политическая обстановка в Афганистане, связанная с арестом Кайсари и вопросам возвращения Дустума в страну, продолжает накаляться. При этом сегодняшняя демонстрация в Кабуле могла подвергнуться атаке смертника, но стражи порядка вовремя нейтрализовали угрозу, застрелив нападавшего.

Тем не менее, сторонники Дустума и Кайсари, также принадлежащие к партии «Джунбиш-е-Милли» (Национальное исламское движение Афганистана), не сомневаются в том, что сегодняшний инцидент, вынудивший демонстрантов свернуть акцию, являлся результатом политического заговора.

 

Top