12:24 / 19.07.2018
1653

В Ферганской долине откроется «Центр молодёжных инноваций»

Фото: getty images

Несмотря на то, что в Ферганской долине действуют 12 высших образовательных учреждений, не налажены эффективные механизмы сотрудничества вузов, производственных предприятий и субъектов предпринимательства. Для решения этих проблем, планируется принятие постановления президента о создании «Центра молодёжных инноваций» в Ферганской долине.

В проекте документа отмечается, что центр создается в целях создания необходимых условий для реализации творческого, интеллектуального и предпринимательского потенциала молодёжи, разработки и внедрения в производство инновационных идей, проектов и технологий, стимулирования инновационной деятельности ученых и предпринимателей, усиления интеграции науки, образования и производства в целях повышения конкурентоспособности промышленности и других отраслей экономики областей Ферганской долины.

«Молодёжный инновационный центр» создается в форме бюджетной организации при Министерстве занятости и трудовых отношений.

Центр будет заниматься созданием условий для эффективной реализации интеллектуального и творческого потенциала студентов, молодых ученых и преподавателей высших образовательных учреждений областей Ферганской долины путём предоставления им технологических и производственных площадок для разработки и внедрения инновационных проектов, оснащённых современным научным и лабораторным оборудованием, средствами информационно-коммуникационных технологий.

Он также будет оказывать помощь резидентам центра в финансировании разработки инновационных проектов, трансферте и коммерциализации результатов инновационной деятельности, реализации стартап проектов, осуществлении полноценного их внедрения на промышленном уровне.

Государственному комитету Республики Узбекистан по инвестициям в месячный срок поручено обеспечить привлечение средств льготных займов международных финансовых институтов в сумме 30 миллионов долларов США на развитие деятельности Центра.

Top