16:30 / 20.07.2018
2129

Семья в ракурсе социологического исследования

Известно, что Центр изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» в рамках комплексного изучения вопросов развития современной семьи осуществляет ежегодный мониторинг внутрисемейных, межличностных отношений, взаимоотношений между супругами, родителями и детьми, супругами и их родителями.

Опрос общественного мнения показал, что семья для узбекистанцев является главной жизненной ценностью и важным фактором, определяющим основные ценностные ориентиры современного узбекского общества.

Как показали полученные результаты, в представлении большинства граждан (71,4%) семья – это группа людей, объединенная родственными и брачными узами,
и являющаяся основой общества и государства. Мониторинг опросов выявил, что данный показатель сохраняет стабильность на протяжении последних лет (70,5% в 2015г., 70,2%
в 2017г., 71,4% в 2018г.).

В ходе опроса 38,3% граждан отметили, что одной из главных функций семьи в жизни общества является воспитание молодого поколения, формирование личности ребенка, гармоничное развитие его способностей и интересов, передача детям взрослыми членами семьи накопленного социального опыта, обогащение их интеллекта, эстетическое развитие, содействие их физическому совершенствованию и укрепление здоровья.

В рамках ответов респондентов по тому, какую роль играет семья в жизни человека, полученные результаты указывают на то, что семья для 43% узбекистанцев – это крепость, являющаяся его надежной опорой и поддержкой, придающая ему уверенность в жизни. Более 45% участников опроса ответили, что самое главное – это рождение детей и их воспитание.

В целом, результаты опроса показали, что представления респондентов об основных функциях и роли семьи за исследуемый период изменились незначительно. Однако,
это не означает, что узбекское общество лишено подвижности, семья, как социальный институт, реагирует на изменения действительности и адаптируется к новым условиям, но такие понятия, как «семья», «родственные связи», «рождение и воспитание детей», «продолжение рода» остаются неизменными и имеют первостепенное значение. Узбекистанцы убеждены, что семья – это основа общества, и видят ее основное предназначение в гармоничном развитии и воспитании подрастающего поколения, содействии и укреплении стабильности общества и государства.

В ходе опроса также выявлены представления узбекистанцев об оптимальном возрасте вступления в брак и создания семьи.

Согласно полученным результатам, каждый второй считает, что мужчине желательно создавать семью в возрасте 24-25 лет.

Мониторинг выявил рост числа респондентов, разделяющих точку зрения о том,
что наиболее подходящим для женитьбы является возраст 26-27 лет, данный показатель вырос на 3,3% по сравнению с результатами 2017г. и составил 26,5%.

Процент граждан, поддерживающих ранние браки (18-20 лет), а также считающих,
что мужчины должны создавать семью в более зрелом возрасте (28 лет и старше), является незначительным (2,2% и 4,5% соответственно) и стабильным на протяжении последних лет.

 

Как показал опрос, 60,3% граждан страны считают наиболее оптимальным возрастом для замужества у женщин 21-23 года (данный показатель снизился на 5,1%
по сравнению с 2017г. – 65,4%). При этом на 3,9% возросло число респондентов, считающих, что наиболее подходящий возраст для создания семьи у женщин – 18-20 лет (24,5% в 2017г., 28,4% в 2018г.).

Top