Главы МИД Центральной Азии выступили за комплексное использование водных ресурсов
Фото: Pixabay
Главы МИД Центральной Азии выступили за комплексное использование водно-энергетических ресурсов региона, говорится в совместном заявлении министров по итогам встречи в Кыргызстане.
Встреча министров иностранных дел прошла 20-22 июля в курортном городе Чолпон-Ата.
«Министры выступили за комплексное использование водно-энергетических ресурсов в Центральной Азии и подчеркнули важность выработки устойчивых долгосрочных механизмов взаимовыгодного сотрудничества в данной сфере с учетом интересов и потребностей всех государств региона», – указывается в заявлении.
В документе подчеркнута важность их встречи, которая «придаст дополнительный импульс дальнейшему развитию регионального сотрудничества, основанного на традициях дружбы, добрососедства, взаимопонимании и доверия между народами пяти центральноазиатских государств».
Следующая встреча министров иностранных дел стран Центральной Азии состоится в Таджикистане.
Новости по теме
11:51 / 06.02.2026
Узбекистан удвоил приток инвестиций из Азии
17:39 / 05.02.2026
Рогунская гидроэлектростанция продлит деградацию экосистем Амударьи на 100 лет — экологи
09:58 / 05.02.2026
США долгое время уделяли недостаточно внимания Центральной Азии — Гор
10:11 / 28.01.2026