18:35 / 21.07.2018
3565

Почему депутаты жалуются на тонировку, когда Mening Fikrim при парламенте Узбекистана?

В последнее время в СМИ появляются различные мнения о тонировках. При этом возникают недовольства некоторых депутатов.

Инициатива (не)наказуема

Предложение о тонировках впервые появился на портале «Meninig Fikrim». Инициатором был Артур Тажиев.

Еще тогда автор предлагал разрешить использование 70% тонировки задней полусферы автомобиля в силу нижеследующих обстоятельств:

- Узбекистан является страной с жарким климатом;

- детям на заднем сиденье автомобиля становится очень жарко и душно, а также могут пострадать от солнечного удара;

- занавески также запрещены.

Позднее, петиция набрала достаточно голосов.

Де-факто

На сайте пишется, что обращение, адресованное палатам Олий Мажлиса Республики Узбекистан, должно получить не менее 10 тыс. голосов. Вышесказанная петиция получила 12477 голосов.

Отмечается, что порядок рассмотрения и принятия решений по обращениям палатами Олий Мажлиса Республики Узбекистан, местными кенгашами народных депутатов регулируется их регламентами.

При этом срок рассмотрения и принятия решений по обращениям не должен превышать 60 дней.

По результатам рассмотрения обращения палатами Олий Мажлиса, местными кенгашами народных депутатов принимается решение, которое размещается на веб-портале «Mening fikrim».

Более того, веб-портал «Mening fikrim» был разработан в целях расширения участия граждан в управлении делами общества и государства, обеспечения прозрачности деятельности государственных органов, а также жизнеспособности и эффективности принимаемых законов.

«Отправленное Вами электронное коллективное обращение размещается на веб-портале после проведения экспертизы модератором системы – Институтом проблем законодательства и парламентских исследований при Олий Мажлисе Республики Узбекистан. В случае получения достаточного количества поддержек со стороны общественности, Ваше обращение будет рассмотрено по принадлежности палатами Олий Мажлиса Республики Узбекистан или местными Кенгашами народных депутатов», пишется на сайте Mening Fikrim.

Обратите внимание, что позднее депутат Учтепинского районного кенгаша народных депутатов Н.Зайниддинов опубликовал в своем Facebook аккаунте проект данного документа.

Скорее всего проект документа все-таки был рассмотрен и обсужден народными представителями.

Тогда еще писалось, что депутаты рассчитывают, что доход от 5% зарегистрированных автомобилей за разрешение на их эксплуатацию с тонированными стеклами составит более 200 млрд. сумов в год.

Де-юре

Выходит, что депутаты рассмотрели документ, но не смогли защитить интересы народа, не учли размеры заработных плат и просто проигнорировали реальную ситуацию в Узбекистане.

Какая сейчас польза от аргументирования? Более того, впервые в истории Узбекистана рассмотрели петицию, да и то с некоторыми ошибками.

Во-первых, почему депутаты жалуются на МВД. Петиция была опубликована на портале Mening Fikrim и как отмечалось выше, депутаты должны были рассмотреть и принять решение, а не исполнительная власть.

Во-вторых, мы ждали. Да, мы специально ждали, что скажут депутаты, каждый день заходили на сайт и искали решение Олий Мажлиса о тонировке. Так и не дождались. Раз-два и вот тебе решение правительства на 2 тыс. долларов США.

В-третьих, надеемся, что в следующий раз петиция будет рассмотрена строго по правилам портала Mening Fikrim.

В-четвертых, раз петицию публикуют на портале Mening Fikrim, а решение принимает правительство, целесообразно передать портал Кабинету Министров Узбекистана.

Жаловаться теперь бесполезно. Поезд уехал.

Top