17:45 / 25.07.2018
1085

Минэнерго Казахстана заявило, что пошлины США на уран навредят компаниям-поставщикам

Фото: РИА "Новости"

В Министерстве энергетики Казахстана заявили возможное введение пошлин на импорт урана в США может негативно отразиться на деятельности казахстанских компаний-поставщиков урана, передает Tengrinews со ссылкой на РИА Новости.

«Казахстан имеет несколько долгосрочных контрактов на поставку природного урана в США, и возможное введение пошлин на импорт урана может негативно отразиться на деятельности компаний Казахстана в части поставок казахстанского природного урана на рынок США», – говорится в ответе ведомства. 

На прошлой неделе Минторг США официально объявил о начале расследования по импорту урана, в ходе которого планирует определить, угрожают ли поставки урана интересам национальной безопасности. Это решение стало ответом на прошение двух американских компаний-производителей урана, и принято после консультаций с промышленниками, членами конгресса и заинтересованными министерствами. 

Агентство Bloomberg сообщало со ссылкой на источники, что США по итогам расследования могут ввести ввозные пошлины на уран, основная доля которого поставляется в Штаты из России и Казахстана. Узбекистан также входит в список поставщиков.

Еще в январе американские производители урана Ur-Energy и Energy Fuels направили петицию в Минторг США, в которой просили ограничить закупки урана за рубежом, в том числе в Узбекистане.

По их данным, сейчас доля урана, покупаемого в России, Казахстане и Узбекистане, составляет около 40% потребления в США, в то время как местные производители поставляют лишь 5% (остальное идет из других стран, включая Канаду).

Top