17:28 / 15.08.2018
4618

Фуркат Закиров заявил, что узбекское кино должно выйти на мировой уровень 

Фото: МПК

Узбекское кино должно выйти на мировой уровень, заявил генеральный директор Национального агентства «Узбеккино».

«Узбекское кино должно интегрироваться с мировым. Самое главное – вывод узбекского кино на мировой уровень», – сказал он, выступая в эфире международного пресс-клуба.

По словам заместителя генерального директора агентства Низомий Махмудова, в киноиндустрии страны «обозначены практически все болевые точки, которые необходимо решать». «Нам дали возможность решить эти проблемы. Как и для любой отрасли здесь есть три главных кита – это нормативно-правовая и материально-техническая база, а также кадры. По всем трем позициям есть конкретные направления для работы», – отметил Махмудов.

В этом году президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление о дополнительных мерах по развитию национальной киноиндустрии. 

Начиная с 1 января 2019 года Художественным советом «Узбеккино» вводится ежегодное тематическое планирование производства кинопродукции по государственному заказу. Кроме того, документом вводится система квотирования производства художественных фильмов по жанрам в процентном соотношении от общего годового объема производства художественных фильмов по государственному заказу. 

Квотирование вводится и на показ узбекских фильмов в кинотеатрах. Они должны будут показывать не менее двух полнометражных фильмов местного производства в сутки, а начиная с 1 января 2021 года – не менее 25% от месячного объема экранного времени, в праздничные дни – 40%.

Top