Шерзод Кудбиев и Александр Горовой обсудили проблемы миграции
Фото: Facebook/Sherzod.Kudbiyev /МВД России
Первый замминистра внутренних дел РФ генерал-полковник полиции Александр Горовой провел рабочую встречу с министром занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан Шерзодом Кудбиевым.
Согласно данным МВД России, на встрече были обсуждены актуальные вопросы взаимодействия сторон, в том числе в сфере оказания услуги по выдаче патента гражданам Узбекистана на осуществление временной трудовой деятельности в России в порядке организованного набора.
«Минувший 2017 год ознаменовался подписанием и вступлением в силу межправительственного соглашения об организованном наборе. Привлечение к трудовой деятельности на территории России квалифицированных иностранных специалистов, отвечающих потребностям российских работодателей, и прошедших доиммиграционную подготовку в своей стране отвечает интересам как Республики Узбекистан, так и РФ», - отметил Александр Горовой.
Первый заместитель главы МВД подчеркнул готовность российской стороны к совместной работе в целях минимизации административных барьеров при трудоустройстве иностранных граждан, связанных с оформлением сопутствующих получению патента документов.
Шерзод Кудбиев акцентировал внимание, что только в этом году порядка миллиона граждан Узбекистана выехали на работу в Россию, и выразил надежду на дальнейшее развитие и совершенствование эффективного взаимодействиядвух государств в миграционной сфере в соответствии с законодательством и международными обязательствами.
Участники встречи высказали заинтересованность в установлении партнерских отношений по широкому кругу обсуждаемых вопросов.