Узбекистан | 17:43 / 07.09.2018
1855
2 минут чтения

В Узбекистане начались изыскательские работы на площадке будущей АЭС 

Фото: AFP

Соглашение о строительстве в Узбекистане АЭС по российскому проекту будет подписано в пятницу. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству России и Узбекистана.

Медведев провел встречу в узком составе с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым в преддверии заседания российско-узбекистанской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству. 

Российский премьер назвал планы строительства в Узбекистане атомной электростанции наиболее значимым совместным проектом, передает ТАСС.

«Мы рады, что сотрудничество в этой особой, наукоемкой отрасли переходит в практическую плоскость. Сегодня будет подписано соглашение о сооружении в Узбекистане АЭС по российскому дизайну, изыскательские работы на площадке уже начались», – сказал Медведев, отметив, что этот проект носит стратегический характер, создавая задел «для высокотехнологического взаимодействия наших стран на десятилетия вперед».

Как сообщил ранее глава российской госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, первая атомная электростанция в Узбекистане будет построена в Навоийской области.

Руслан Рамазанов
Подготовил Руслан Рамазанов
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме