17:45 / 15.09.2018
2568

Делегация ЮНИСЕФ посетила Центр социально-правовой помощи несовершеннолетним столичного ГУВД

Центр социально-правовой помощи несовершеннолетним столичного ГУВД посетила делегация ЮНИСЕФ, сообщает пресс-служба ведомства.    

Отмечается, что встречала гостей и вела с ними беседу начальник Центра подполковник Муинова Нилуфар. Главе представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане Саше Грауманну и его коллегам было рассказано о деятельности Центра, его целях и задачах, об основных нормативно-правовых актах, регулирующих работу учреждения.

Фото: ГУВД

Подчеркивалось, что основной акцент в работе с несовершеннолетними, оказавшимися здесь, делается на оказании всесторонней помощи детям. В первую очередь, с определением социального статуса ребенка и его положением в семье.

Как отметила Нилуфар Абдукаримовна, большинство детей, найденных сотрудниками органов внутренних дел на территории столицы без присмотра взрослых, растут в неблагополучных семьях. Воспитатели и персонал Центра стремятся за то время, пока ребенок находится здесь, привить ему чувство самоуважения, дать понять, что не все взрослые одинаковы, что есть люди, неравнодушные к его судьбе. Иных детей необходимо обучать элементарному: обслуживать себя, содержать в чистоте одежду, правилам санитарии и личной гигиены. В этом, заметила подполковник Муинова Н., значительна роль волонтеров, которых в последнее время приходит в Центр все больше.

Фото: ГУВД

Гостям также были представлены слайды, повествующие о жизни воспитанников Центра. Но еще большее впечатление произвели на них экскурсия по учреждению и возможность лично пообщаться с детьми.

Как сказал глава представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане, он впечатлен масштабом работы с несовершеннолетними, проводимой сотрудниками органов внутренних дел столицы и республики в целом. Особый интерес у делегации вызвало то, что подобные учреждения имеются в каждом регионе республики.

В ходе встречи стороны обсудили возможности налаживания более тесного сотрудничества, целью которого станет действенная помощь детям – наиболее уязвимой категории общества.

Фото: ГУВД
Фото: ГУВД
Top