18:19 / 18.09.2018
1954

Ташкент и Астана близки к заключению своего «шенгенского» соглашения

Фото: shutterstock

Министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы рассказал о возможном создании аналога шенгенской визы в Центральной Азии, передает BNews.kz.

«Мы заинтересованы в разработке трансграничных продуктов с Узбекистаном. Наши регионы удачно дополняют друг друга. Большой популярностью среди узбекских граждан пользуется Туркестан – святило тюрского мира, Бухара, Самарканд, Хива и другие города. Для максимально эффективного использования потенциала, возникающего благодаря развитию Шёлкового пути, Казахстану предстоит решить ряд ключевых вопросов, в том числе упрощение визового режима, упрощение транспортных связей», – сказал министр на международном форуме стран участниц Великого Шёлкового пути «На пути к единению».

По его словам, Казахстан близится к решению вопроса взаимного признания виз между Казахстаном и Узбекистаном.

«Казахстан близится к решению взаимного признания виз между Казахстаном и Узбекистаном. Наш сосед по региону Кыргызстан также проявляет интерес в этом вопросе. Если нам удастся найти взаимопонимание, то в перспективе мы можем получить своеобразный центральноазиатский «шенген», – дополнил Мухамедиулы.

Он подчеркнул, что появление аналога шенгенской визы в Центральной Азии увеличит поток туристов, повысит популярность и доступность Великого Шёлкового пути.

Top