13:47 / 19.09.2018
1653

Спикер Законодательной палаты Нурдинжон Исмоилов посетил Китай

Фото: сhina.org.cn

Председатель постоянного комитета Всекитайского собрания народных Ли Чжаньшу во вторник в Пекине провел встречу со спикером Законодательной палаты Олий Мажлиса Нурдинжоном Исмоиловым. Об этом сообщает China.org.cn.

В ходе встречи Ли Чжаньшу отметил, что пять лет назад председатель КНР Си Цзиньпин во время визита в Центральную Азию выдвинул инициативу «Пояс и путь».

При этом Узбекистан стал одной из первых стран, заявивших о поддержке этой инициативы, приступивших к действиям для ее реализации и добившихся первичных успехов в этом процессе.

«Недавно Узбекистан включил осуществление инициативы «Пояс и путь» в свои внешнеполитические акты, что свидетельствует о решительной поддержке и позитивном подходе Узбекистана к данной инициативе. Китай готов, на основе совместного строительства «Пояса и пути», постоянно углублять взаимовыгодное сотрудничество с Узбекистаном в различных сферах», - сказал Ли Чжаньшу.

Он также заявил, что Китай готов усиливать сотрудничество с Олий Мажлисом Узбекистана в целях создания благоприятной среды для повышения уровня многоаспектного сотрудничества между двумя государствами.

Н. Исмоилов, в свою очередь, отметил, что Олий Мажлис намерен в дальнейшем активизировать обмены и сотрудничество с коллегами, чтобы заимствовать у китайской стороны опыт в области продвижения реформ и развития. 

Top