20:12 / 28.09.2018
3119

В хокимияте Бухарской области высказали недовольство работой НАК

Фото: НАК

Национальная авиакомпания «Узбекиcтон хаво йуллари» не уделяет должного внимания развитию международного аэропорта Бухары, что отрицательно сказывается на туристическом потенциале Бухарской области.

«Даже в разгар туристического сезона количество прямых рейсов в Бухару не превышает четырех раз в неделю», – говорится в отчете хокима Бухарской области, который был представлен в пятницу на пленарном заседании Сената.  

Это, по мнению областной администрации, является одной из причин торможения в развитии туристической отрасли в регионе.

«Национальная авиакомпания оставляет без внимания предложения областного хокимията по полноценному и эффективному использованию потенциала международного аэропорта Бухары», – подчеркивается в отчете.  

В частности, как было заявлено, турецкие авиакомпании согласились использовать воздушную гавань в качестве транзитной, однако НАК не поддерживает данную инициативу «должным образом». 

В свою очередь представитель «Узбекиcтон хаво йуллари», присутствующий на заседании, не смог дать внятного ответа на претензии хокима. По его словам, компания рассматривает возможность увеличения количества авиарейсов за счет зарубежных перевозчиков. Ожидается, что две российские компании «Аэрофлот» и «Уральские авиалинии» запустят новые направления в аэропорт Бухары.

Top