16:58 / 04.10.2018
2717

Опрос показал, на что больше всего жалуется бизнес в Узбекистане

Каждый третий бизнесмен в Узбекистане не ощущает поддержки государства, показал результат двухмесячного опроса Центра развития системы «Электронное правительство».

Участникам опроса был задан вопрос, как они оценивают уровень государственной поддержки предпринимательства. Средневзвешенная оценка оказалась ниже удовлетворительной – 2,3 балла. Причиной тому служит то, что большая часть опрошенных, а именно каждый третий бизнесмен, не ощущает никакой поддержки. Вместе с теми, кто считает поддержку плохой, их более половины – 56%. «На троечку» оценила государственную поддержу вторая по численности группа – это три человека из 10. Лишь один респондент из 10 дал хорошую оценку, и только один из 25 – отличную.

«Нами не давалось никакого определения термину «государственная поддержка», следовательно, ответы на этот вопрос отражают общее восприятие деловых людей действий государства по части работы с предпринимателями», – отмечается в результатах опроса.

Далее были перечислены возможные проблемы, с которыми могли сталкиваться предприниматели при осуществлении своей деловой деятельности. Ощутимые трудности наблюдаются уже на стадии начала ведения бизнеса. Более 37% респондентов отметили, что у них возникли проблемы при подключении к инженерно-коммуникационным сетям, 35% испытывают недостаток знаний в правовой сфере и почти треть опрошенных имеют сложности с безналичным расчетом.

Высокая налоговая нагрузка и коррупция – то, что больше всего препятствует ведению бизнеса в стране. Так ответили двое из трех участников опроса.

Чаще всего предприниматели по своей профессиональной деятельности обращаются в Государственный налоговый комитет (79%). Менее популярны органы государственной власти на местах (хокимияты) (40%). Замыкают тройку Государственный таможенный комитет, на долю которого пришлось 36% анкетируемых.

Самыми распространенными среди респондентов по численности штата оказались микрофирмы со штатом сотрудников до 50 единиц, затем – индивидуальные предприниматели – 14%, владельцы крупных предприятий со штатом более 250 человек – 3%.

Наиболее активными в опросе стали жители Ташкента – 7 из 10 опрошенных отметили, что их бизнес зарегистрирован в столице нашей республики. Следующей идет Бухарская область, однако предпринимателей отсюда в 10 раз меньше – 7%. На Ташкентскую и Самаркандскую области пришлось по 5% респондентов. Замыкает пятерку лидеров Ферганская область – 3%. Как сообщили в центре, из остальных областей было очень мало респондентов, а из Сурхандарьинской области заполненных анкет не пришло.

Top