Узбекистан | 09:28
234
3 минут чтения

Предложена новая цифровая финансовая система для предпринимателей

Президент Шавкат Мирзиёев 25 мая ознакомился с презентацией, направленной на расширение финансовой поддержки малого и среднего бизнеса и повышение доступности финансовых услуг.

Фото: Пресс-служба президента

На презентации было предложено запустить цифровую финансовую платформу. Через неё предприниматель сможет подать заявку на кредит, получить коммерческие предложения от нескольких банков, сравнить их и выбрать наиболее подходящее.

Платформа будет интегрирована с цифровыми базами данных системы «Электронное правительство». Информация о субъектах малого и среднего бизнеса будет собираться автоматически и передаваться банкам. Это позволит сократить сбор документов, лишние затраты времени и человеческий фактор при выдаче кредитов.

С 1 декабря 2026 года в рамках платформы будет внедрена альтернативная скоринговая модель с использованием элементов искусственного интеллекта.

Если традиционный скоринг в основном полагается на кредитную историю, то альтернативный скоринг учитывает также деловую активность, коммунальные платежи, обороты, налоговые и другие цифровые данные. Это позволит оценивать предпринимателей без кредитной истории и расширит их доступ к финансовым услугам.

Кроме того, в будущем на основе искусственного интеллекта появится возможность формировать рекомендации по улучшению кредитной истории предпринимателя, оценке будущих рисков и развитию бизнеса.

Также предусматривается запуск коммерческими банками программы «AI-консультант», которая будет помогать разрабатывать бизнес-идеи с учётом специализации махаллей и точек роста, а также определять возможности их финансирования.

В рамках Программы непрерывной поддержки малого бизнеса устанавливаются дополнительные льготы. Для предпринимателей, ранее воспользовавшихся микрокредитом по программе и имеющих положительную кредитную историю, беззалоговая часть микрокредита увеличивается со 100 до 200 млн сумов.

Кроме того, независимо от суммы кредита или лизинга, процентные расходы по части до 5 млрд сумов будут компенсироваться.

Предложено ежегодно выделять гранты в размере до 300 млн сумов ста субъектам предпринимательства, которые расширили свою деятельность и показали высокие результаты, на расходы, связанные с цифровизацией, внедрением международных стандартов и «зелёных» технологий.

Глава государства одобрил представленные предложения и дал поручения ответственным лицам по расширению доступа к финансовым услугам для субъектов малого и среднего бизнеса, не имеющих кредитной истории, а также по обеспечению безопасности платформы и защиты данных.

Руслан Рамазанов
Подготовил Руслан Рамазанов
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме