21:32 / 04.10.2018
1263

США, Великобритания и Нидерланды обвинили ГРУ в хакерских атаках и подрывной деятельности

Фото: Reuters

США обвинили семерых сотрудников российского ГРУ в сговоре для взлома компьютеров и кражи данных в попытке делигимитизировать международные антидопинговые организации и разоблачить чиновников, которые выявили спонсируемую российскими властями допинговую схему, сообщает Reuters.

Обвинения в сговоре для совершения компьютерного мошенничества и неправомерного использования компьютеров, а также сетевого мошенничества и отмывания денег были выдвинуты спустя несколько часов после того, как власти Нидерландов сообщили, что в апреле предотвратили попытку российских спецслужб взломать сеть Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Великобритания также обвинила российское ГРУ в организации кибератак, целью которых было подорвать западный демократический строй, посеяв разногласия во всех сферах - от спорта до транспортного сектора, - а также вмешавшись в президентские выборы 2016 года в США.

Великобритания на основании данных Национального центра кибербезопасности (NCSC) назвала ГРУ вредоносным агрессором в киберпространстве, который использовал сеть хакеров для того, чтобы посеять раздор в мире.

По мнению Британии, ГРУ практически наверняка стояло за атакой вируса BadRabbit и атакой на Всемирное антидопинговое агентство в 2017 году, взломом почты Национального комитета Демократической партии (DNC) в 2016 году и кражей электронных адресов у расположенного в Великобритании телеканала в 2015-м.

«Действия ГРУ безрассудные и неизбирательные: они пытаются сорвать выборы в других странах и повлиять на их ход», - сказал глава британского МИДа Джереми Хант.

«Наш сигнал ясен - вместе с нашими союзниками мы будем разоблачать попытки ГРУ подорвать международную стабильность и отвечать на них», - сказал Хант. Великобритания полагает, что ответственность за атаки лежит на российских властях.

Представитель МИД РФ Мария Захарова в четверг назвала обвинения Великобритании в адрес ГРУ недостойными и сказала, что они являются плодом «богатой фантазии».

«Богатая фантазия наших коллег из Великобритании поистине не знает границ», - цитирует Захарову ТАСС.

Согласно данным Reuters, агенты ГРУ работают по всему миру и отчитываются непосредственно начальнику Генштаба и министру обороны РФ. ГРУ не дает публичных комментариев о своей деятельности. Его структура, количество персонала и финансирование являются гостайной.

Кстати, сегодня спецслужбы Нидерландов заявили, что выслали из государства четверых россиян, которые пытались провести кибератаку на ОЗХО. 

Амстердам заявил, что в числе прочего россияне хотели получить доступ к файлам расследования дела о крушении MH17.

Top